среда, 2 апреля 2014 г.

Сова. Блэкворк

Давно присматривалась к вышивке в технике "блэкворк" и вот сегодня отважилась, наконец-то.
ерная вышивка, которую еще называют «блэкворк», известна в Европе с XV-го века: в частности, ее использовали для декорирования полотна для постельного белья и украшения деталей одежды. Техника черной вышивки — это разновидность стежка «назад иголку». Для создания вышивки в стиле блэкворк используют чёрную нить. Работу выполняют специальным швом, похожим на «назад иголку» - гольбейном. Гольбейн - намного более простой шов, чем вышивание крестом или гладью. И он имеет важное преимущество перед популярными техниками - выглядит одинаково с лицевой стороны и с изнаночной. Скорее всего, это было главной причиной его распространения на одежды средневековых вельмож. Сначала периметр рисунка прошивают стежками «вперёд иголку», а затем возвращаются назад, заполняя промежутки между стежками."

За пару часов родился вот такой совенок:


Вообще-то, я не большая поклонница всех этих «ми-ми-мишных» сов, наполняющих интернет (живые и настоящие совы другое дело!), но для первой работы он был самое то.
Теперь буду думать, куда его пристроить и поселить :)

.
Вышивалось на Aide 18, нитки Гамма.

Ну что ж... Блэкворку однозначно быть еще и не раз! Пора возвращаться к своим нынешним работам :) Приятно отвлечься от крестиков на другие стежки.
P.S. Странные люди-человеки. Писала про свою нелюбовь к бэку (шов «назад-иголка»), а блэкворк покорил меня :) Может быть потому, что делать шовчики по крестикам не так интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий